Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Чеченской Республике 2023 объявили годом чеченского языка

Инициативу депутата Парламента поддержал Глава региона

Глава Чеченской Республики, Член высшего совета «Единой России», Герой России Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам сохранения и популяризации родного языка. Он назвал трагедией, что чеченский язык входит в группу вымирающих языков.

«Это для нас большая трагедия, и мы не можем с этим мириться. Исчезнет язык — исчезнет и нация. Это понимал и Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он говорил: «Народ, как нация, существует до тех пор, пока сохраняет свой язык и культуру», — прокомментировал Рамзан Кадыров.

В ходе совещания Рамзан Кадыров подчеркнул приоритетность задачи по сохранению и развитию чеченского языка. По его словам, он является средством приобщения молодого поколения к духовно-нравственным ценностям и традиционной культуре народа, а значит и инструментом для самоидентификации.

«Нужно с раннего возраста, когда еще дети ходят в детский сад, начинать работу по обучению их родному языку. Такая же работа должна проходить в школах и даже вузах. Надо ставить кукольные спектакли на чеченском языке, снимать мультфильмы, то есть использовать все возможности, чтобы сохранить язык и дать ему развитие. В семьях также основным языком общения должен стать родной язык. Это крайне важно. Иначе мы окончательно потеряем самое ценное для нас – язык и культуру нашего народа», — подчеркнул Глава ЧР.

Он поручил также провести подготовку к празднованию 100-летия газеты «Даймохк». «В следующем году исполняется 100 лет газете «Даймохк», которая является единственной газетой, выходящей только на чеченском языке. В честь этого дня нужно провести как можно больше мероприятий как на ТВ, радио, в газетах, так и на интернет-ресурсах. Необходимо провести конкурсы на знание чеченского языка и отметить тех, кто хорошо знает родной язык», — заявил Рамзан Кадыров.

Глава региона поддержал предложение депутата Парламента ЧР от фракции «Единой России», председателя комитета по образованию, науке и культуре Бекхана Хазбулатова объявить 2023 год в Чеченской Республике годом чеченского языка.

Отметим, в республике функционируют Экспертный совет по сохранению и развитию чеченского языка при Главе ЧР и терминологическая комиссия. В 2019 году рабочая группа Экспертного совета разработала свод основных правил орфографии чеченского языка, он утвержден Указом Главы ЧР. На основе этих правил переизданы все учебники чеченского языка и литературы для школ региона с 1 по 11 классы. Был также выпущен в свет большой орфографический словарь чеченского языка в 10 томах. Словарь включает 140 тысяч слов и более миллиона их словоформ. В настоящее время завершается подготовка однотомного орфографического словаря. Он предназначен для учащихся и широких слоев населения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.